Главная » Статьи » По производителю » Экзон
Версия для печати

Флюколд 100мл, сироп инструкция по применению

22.10.2014, 19:35

Флюколд 100мл сироп

Название:

Флюколд сироп

Код АТХ: N02BE51

Описание ЛС:

Густая вязкая опалесцирующая жидкость темно-розового цвета со специфическим запахом.

Состав:

На 5мл сиропа

Активные вещества:

Парацетамол - 125мг;

Хлорфенирамина малеат - 2,0мг;

Вспомогательные вещества:

Пропиленгликоль, полиоксил 40 гидрогенизированное касторовое масло, глицерин, натрия карбоксиметилцеллюлоза, сорбитол (Е420) (70% раствор), аспартам (Е951), метилпарабен натрия (Е 217), бензоат натрия (Е211), динатрия эдетат, лимонная кислота, краситель кармуазин (Е122), ароматизатор малиновый, ароматизатор розовый, вода очищенная.

Форма выпуска - Сироп

Фармакотерапевтическая группа:

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолитики)

Показания к применению:

  • Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головную боль, чихание и боль в теле у взрослых и детей старше 6 лет.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь.

Детям в возрасте 6-8 лет – по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа 4 раза в сутки (каждые 6 ч);

Детям в возрасте 9-16 лет – по 10-20 мл (2-4 чайные ложки) сиропа 4 раза в сутки (каждые 6 ч);

Детям с 16 лет и взрослым – по 10 мл (2 чайные ложки) до 4-6 раз в день.

Курс лечения у детей не должен превышать 3 дня.

Сироп рекомендуется дозировать при помощи прилагаемой мерной ложки.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата (аллергические реакции);
  • Тяжелая сердечно-сосудистая, печёночная или почечная недостаточность;
  • Врождённая гипербилирубинемия;
  • Артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • Феохромоцитома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Аденома простаты;
  • Обструкция шейки мочевого пузыря;
  • Заболевания крови;
  • Пилородуоденальная обструкция;
  • Стенозная язва желудка и двенадцатиперсной кишки;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания лёгких (включая бронхиальную астму);
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эпилепсия;
  • Алкоголизм;
  • Сопутствующие лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их приёма.

Меры предосторожности

Нельзя превышать рекомендуемые дозы или принимать лекарственное средство более 7 дней подряд.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

  1. Не улучшаются в течение 7 дней;
  2. Сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  3. включая боль в горле которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избежать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это ЛС у пациентов со следующими состояниями:

  • Гипертония;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Диабет;
  • Гипертиреоз;
  • повышение внутриглазного давления (т.е. глаукома);
  • Феохромоцитома;
  • Увеличение предстательной железы;
  • Облитерирующий эндартериит (например, феномен Рейно);
  • Эпилепсия;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктазия;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевание печени и почек.

​Лекарственные взаимодействия

​ При применении лекарственного средства не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Хлорфенирамин может усиливать действие алкоголя, поэтому следует избегать одновременного использования.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушением почек и у пациентов с печёночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном ЛС содержится парацетамол и хлорфенерамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Пациенты, которые были диагностированны с печеночной или почечной недостаточностью должны обратиться к врачу, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативный эффект, такими, как транквилизаторы и снотворные, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать хлорфенирамин одновременно с этими лекарственными средствами.

Лекарственное средство не должно использоваться с другими антигистаминными средствами.

Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность). Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Парацетамол взаимодействие
Кумарины (включая варфарин)

Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном, регулярном, ежедневном использовании парацетамол-содержащих препаратов с повышенным риском кровотечений.

Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол-содержащих препаратов.

Веществ, которые увеличивают желудка опорожнение (например, метоклопрамид) Эти вещества увеличивают поглощение парацетамола.
Вещества, снижающие желудочное опорожнение (например, пропантелин, антидеприсанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики) Эти вещества снижают поглощение парацетамола
Хлорамфеникол (левомицетин) Концентрация парацетамола может быть увеличена.
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты) Риск токсичности парацетамола может быть увеличен.
Пробенецид Может влиять на выделение парацетамола и ихменить концентрацию парацетамола плазмы.
Колестирамин Снижает всасывание парацетамола если дано в течении одного часа до или после парацетамола.

 

Хлорфенирамин взаимодействия
Ингибитора МАО (моноаминооксидазы) Эти вещества усиливают антихолинергические последствия хлорфенирамина.
Снотворные Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.
Анксиолитики Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.
Алкоголь Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость.
Фенитоин Хлорфенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина.

Применение в период беременности и кормление грудью

Беременность

Флюколд в период беременности противопоказано. Так как проникает через плацентарный барьер.

Лактация

Флюколд нельзя принимать во время кормления грудью. Так как проникает в грудное молоко.

Влияние на управление автотранспортом

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Применение у детей

Детям до 6 лет - противопоказано;

Детям с 6 до 12 лет - Применяют по назначению врача. Дети более склонны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увелиечение энергии, беспокойство, нервозность).

 

Побочные действия

Парацетамол

  • Аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • Гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;
  • Тошнота, боль в эпигастрии;
  • Гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;
  • Нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;
  • Понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Хлорфенирамин

  • Головокружение;
  • Сонливость;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Судороги;
  • Обмороки;
  • Возможны неприятные ощущения при мочеиспускании;
  • Сухость во рту, в носу или в глотке;
  • Также могут возникать повышенная возбудимость, нервозность и даже ночные кошмары.

Передозировка

Парацетамол

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы:

Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20% лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение:

включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот - N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20% раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Хлорфенирамин

Симптомы:

Передозировка проявляется усилением побочных действий.

Лечение:

При появлении первых признаков передозировки необходимо прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда. Оценивать состояние пациента должен врач.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте при температуре не выше +250С.

Вскрытый флакон хранить не более 10 суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Перед употреблением хорошо взболтать.

Срок годности - 3 года

Упаковка

Сироп по 100мл в бутылках из полиэтилентерефталата с завинчивающимися пробками из полиэтилена низкого давления, предназначенного для контакта с пищевыми продуктами, с кольцом контроля первого вскрытия.

Бутылки вместе с листком-вкладышем и мерной ложкой упаковывают в картонную пачку.

Производители

Произведено

Наброс Фарма Пвт. Лтд, Индия

Расфасовано и упаковано

ОАО "Экзон", Республика Беларусь.

 

подняться вверх

 

Категория: Экзон | Добавил: chizh_1986 (22.10.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 0

Просмотров: 3771 | Теги: Экзон, флюколд, сироп | Рейтинг: 0.0/0
avatar