Главная » Статьи » По производителю » Фармтехнология
Версия для печати

Фапирин С порошок инструкция по применению

14.03.2014, 13:18
Название: Фапирин С порошокФапирин С порошок в пакетах
МНН:
Ацетилсалициловая кислота (
Acetylsalicylic acid), Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)
Описание лекарственной формы: 
Порошок белого цвета или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной горячей воды получается слегка опалесцирующий раствор лимонного цвета со специфическим запахом лимона.
Состав: 
3,0 г порошка в пакете содержит  в качестве действующих веществ 0,5 г (500 мг) кислоты ацетилсалициловой и 0,07 г (70 мг) кислоты аскорбиновой.
Вспомогательные вещества: аспартам, масло лимонное, тартразин, сахар-рафинад.
Фармакотерапевтическая группа:
Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами
Фармакологические свойства:
Фармакодинамика
Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности циклооксигеназы – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.
Выраженное анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты. При применении в повышенных дозах  ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени и увеличивать протромбиновое время.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации ткани; участвует в синтезе кортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте, способствует повышению сопротивляемости организма. Этот эффект, по-видимому связан с антиоксидантными свойствами аскорбиновой кислоты. Наличие аскорбиновой кислоты в составе препарата позволяет удовлетворить повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинстве тканей и жидких сред организма. Проникает через гемато-энцефалический барьер.
Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% ацетилсалициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.
Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.
Показания к применению
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (головная боль,  невралгия, миалгия);
  • Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит.
Способ применения и дозы
Применять внутрь
Перед применением содержимое пакета встряхнуть и растворить в 100 мл прокипяченной горячей питьевой воды.  
Режим дозирования индивидуальный:
Разовая доза для взрослых составляет (0,5 – 1) г ацетилсалициловой кислоты (1-2 пакета), суточная – до 3 г ацетилсалициловой кислоты (не более 6 пакетов).
Разовая доза для детей старше 12 лет -  0,25 г ацетилсалициловой кислоты (0,5 пакета), суточная доза – до 0,75 г ацетилсалициловой кислоты (не более 1,5 пакета)
Режим дозирования при активном  ревматизме:
Разовая доза для взрослых составляет (0,5 – 1) г ацетилсалициловой кислоты (1-2 пакета), суточная – (5 – 8) г ацетилсалициловой кислоты (10 – 16 пакетов)
Максимальная суточная доза для детей старше 12 лет составляет 100 мг ацетилсалициловой кислоты/кг
Длительность лечения определяется индивидуально врачом.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений ЖКТ, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах.
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек.
Со стороны органов дыхания: затруднение дыхания, сжатие в области грудины, кашель
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактоидная реакция.
Прием ацетилсалициловой кислоты детьми во время ветряной оспы, ОРВИ или гриппа увеличивает опасность развития у них синдрома Рейе, который характеризуется глубоким поражением функции ЦНС и печени с высокой летальностью (до 30-40%). При применении препарата на фоне вирусных инфекций синдром Рейе может развиться даже у подростков.
Противопоказания
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • Наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • Геморрагические диатезы (гипопротромбинемия, гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • Авитаминоз К, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Выраженные нарушения функции почек и печени;
  • Беременность (I и III триместр), период кормления грудью;
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Портальная гипертензия;
  • Детский возраст (до 15 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний – риск развития синдрома Рейе) 
Беременность и лактация
Противопоказан к применению в  I и III триместрах беременности.
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому при длительном приеме ацетилсалициловой кислоты в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания
Прием ацетилсалициловой кислоты детьми во время ветряной оспы, ОРВИ или гриппа увеличивает опасность развития у них синдрома Рейе, который характеризуется глубоким поражением функции ЦНС и печени с высокой летальностью (до 30-40%). При применении препарата на фоне вирусных инфекций синдром Рейе может развиться даже у подростков.
Назначение ацетилсалициловой кислоты больным, страдающим бронхиальной астмой или обструктивным бронхитом, может вызвать учащение приступов бронхоспазма.
При применении препарата необходимо периодически проводить исследование крови.
В связи с возможностью аллергических реакций следует соблюдать осторожность при назначении ацетилсалициловой кислоты (и других салицилатов) лицам с повышенной чувствительностью к пенициллинам и другим «аллергогеным» лекарственным средствам.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты с:
- Антикоагулянтами – усиление их действия:
- Антидиабетическими средствами, производными сульфанилмочевины – Усиление гипогликемизирующего действия;
- Нестероидными противовоспалительными средствами – взаимное усиление их токсических эффектов и снижение биодоступности;
- Урикозурическими средствами (например аллопуринолом) – уменьшение урикозурического эффекта;
- Спиронолактоном и фуросемидом – уменьшение диуретического эффекта;
- Кортикостероидами – усиление токсических эффектов последних (например, риск желудочно-кишечного кровотечения), ускорение биотрансформации салицилатов и снижение их концентрации в крови и тканях;
- Метотрексатом – усиление его токсического эффекта;
- Парацетамолом – в высоких дозах может проявиться токсический эффект на почки (анальгетическая нефропатия), однако рекомендуется кратковременное совместное применение в суммарной дозе, не превышающей индивидуальную дозу любого из двух препаратов;
- Противорвотными (антигистаминные средства и фенотиазины) – последние маскируют ототоксический эффект салицилатов;
- Витамином К – длительное применение салицилатов приводит к увеличению потребности в витамине К;
- Антацидами – уменьшение всасывания, подщелачивание мочи и ускоренное выведение с ней салицилатов, снижение их эффективности;
- Пенициллином – удлинение периода его полувыведения.
- Кофеином, алкоголем – потенцирование ульцерогенного эффекта ацетилсалициловой кислоты;
- Циметидином, антацидами – снижение ульцерогенного эффекта ацетилсалициловой кислоты.
Форма выпуска
По 3,0 г в термосвариваемых пакетах  в количестве 20 шт. или 24 шт., упакованных вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре от +15оС до +25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года. Срок годности указан на упаковке.
Производитель:
Фармтехнология
Категория: Фармтехнология | Добавил: chizh_1986 (14.03.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 0

Просмотров: 4129 | Теги: Фапирин С, Фармтехнология, Порошок | Рейтинг: 0.0/0
avatar