Главная » Статьи » По производителю » Фармтехнология
Версия для печати

Фармавекс порошок инструкция по применению

14.03.2014, 13:20
Название: ФармавексФармавекс порошок от простуды
МНН:

Парацетамол (Paracetamol), Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), Декстрометорфан (Dextromethorphan).
Описание лекарственной формы:
Порошок почти белого цвета со специфическим запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета со специфическим запахом лимона.
Состав:
3,0 г порошка содержит
Действующих веществ: 0,3 г (300 мг) парацетамола, 0,015 г (15 мг) декстрометорфана гидробромида, 0,165 г (165 мг) кислоты аскорбиновой.
Вспомогательные вещества:  Кислота лимонная, аспартам, тартразин, масло лимонное, сахар-рафинад.
Фармакотерапевтическая группа:
Комбинированное средство с жаропонижающим, противовоспалительным и противокашлевым действием с С-витаминной активностью.
Фармакологические свойства:
Фармакодинамика
Комплексный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав ингредиентами и их взаимодействием.
Декстрометорфана гидробромид является  средством подавления кашля центрального действия. Действует избирательно и непосредственно на медуллярный кашлевой центр в продолговатом мозгу, повышая его порог чувствительности. Не приводит при этом к угнетению дыхательного центра. Не вызывает эффекта привыкания к препарату, не обладает анальгезирующим эффектом. Оказывает невыраженное седативное действие.
Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее  действие. Парацетамол является неопиоидным анальгетиком центрального механизма действия: угнетает синтез специфических простагландинов в ЦНС, участвующих в реализации некоторых функций ноцицептивной системы. Парацетамол не снижает температуру тела ниже нормальных величин, при нормальной температуре не оказывает на нее воздействия.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, восполняет потребность организма в витамине С, редко возрастающую в период заболевания. Является мощным антиоксидантом, улучшает метаболизм, регулирует окислительно-восстановительные процессы. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование ПГ и других медиаторов воспаления и анофилаксии. Усиливает детоксикационную функцию печени и улучшает   желчеотделение.                            Регулируя метаболизм и способствуя восстановлению организма, улучшает общее состояние и самочувствие больного.
Таким образом, синергизм в механизме действия активных веществ препарата усиливает его медикаментозный эффект и позволяет снизить дозировку входящих в его состав ингредиентов, а, тем самым, и возможных побочных эффектов.
В свою очередь, аскорбиновая кислота, повышая детоксикационную функцию печени и усиливая желчеотделение, способствует профилактике побочных явлений.
Фармакокинетика
Через 30 мин после приема препарата внутрь начинается противокашлевое действие, которое обусловлено наличием в препарате декстрометорфана гидробромида, и продолжается в течение 6 ч. Декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 2 часа. Биотрансформируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. До 45 % выделяется с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами метаболитов.
Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Т1/2 из плазмы 1 – 4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола. Выводится почками, менее 5 % экстрагируется в неизмененном виде.
Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.
В свою очередь, аскорбиновая кислота, повышая детоксикационную функцию печени и усиливая желчеотделение, способствует профилактике побочных явлений.
Показания к применению
  • Грипп, ОРВИ, сопровождающиеся лихорадкой, сухим, раздражающим кашлем;
  • Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим, раздражающим кашлем.
Способ применения и дозы
Принимать внутрь
Из «Фармвекса», который имеет форму порошка, перед применением препарата необходимо приготовить готовый к употреблению раствор. Для этого содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченной горячей питьевой воды.
Препарат назначают:
Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки;
Детям от 6 до 12 лет: ½ пакета 3-4 раза в сутки.
Побочное действие
Препарат переносится хорошо. Иногда: незначительная сонливость, тошнота, аллергические реакции. Побочные действия, связанные с парацетамолом (агранулоцитоз, анемия, гепатотоксичное действие) крайне редки при соблюдении верного дозирования.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- Наличие кашля, сопровождающегося выделением мокроты;
- Выраженные нарушения функций почек и печени.
Передозировка
Вероятность передозировки крайне редка, так как терапевтическую дозу надо превысить в 20-50 раз. Эти случаи характеризуются возбуждением ЦНС, диспептическими расстройствами, тошнотой, рвотой, повреждениями печени и почек.
Лечение: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин. Налоксон- антидот декстрометорфана гидробромида.
Беременность и лактация
Применение препарата в периоды беременности и лактации по показаниям врача.

Управление транспортными средствами
Не рекомендуется в период управления транспортом;
Особые указания
Детям до 6 лет препарат назначают под наблюдением врача и режим дозирования индивидуален;
Применять с осторожностью у больных с алкогольными заболеваниями печени.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.
Прием препарата увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов.
Форма выпуска
3,0 г порошка в термосвариваемых пакетах.
Условия хранения
Хранить в  сухом месте при температуре не выше +250С.
Срок годности
2 года. Срок годности указан на упаковке.
Производитель:
Фармтехнология
Категория: Фармтехнология | Добавил: chizh_1986 (14.03.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 0

Просмотров: 5314 | Теги: Фармтехнология, Порошок, Фармавекс | Рейтинг: 2.0/1
avatar