Главная » Статьи » По производителю » Фармтехнология
Версия для печати

Ибупрофен-ФТ суспензия инструкция по применению

31.03.2014, 14:47

Название: Ибупрофен-ФТ суспензия

МНН     Ибупрофен

Код ATХ: М01АЕ01

Аналоги: Нурофен, Ибуфен, Ибупрофен интели

Лекарственная форма:

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл

Состав:

5 мл суспензии содержат:

Действующее вещество: Ибупрофен 100 мг,

Вспомогательные вещества:

сахар-песок, глицерин, пропиленгликоль, макроголглицерина гидроксистеорат, лимонная кислота моногидрат, карюоксиметилцеллюлоза натрия, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия дигидрофосфат дигидрат, ароматизатор апельсин, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, краситель жёлто-оранжевый Е 110, вода очищенная.

Описание

Суспензия оранжевого цвета вязкой консистенции, сладкого вкуса со специфическим запахом апельсина, допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании..

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительныепрепараты (НПВП), производные пропионовой кислоты.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При пероральном приеме более 80% ибупрофенаабсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрациив плазме крови через 1 час. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но неуменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензиидетьми в дозе 10  мг/кг,  его максимальная концентрация в кровисоставляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max)при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен связывается с белками плазмыкрови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство,являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около0,12 л/кг массы тела, зато у детей с повышенной температурой тела младше 11 летон выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела. Высокая степень связывания сбелками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную испинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальнуюжидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.  Лекарственное средство биотрансформируется,главным образом, в печени. 70-90% принятой дозы выводится с мочой в формеметаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом внеизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство некумулируется в организме. 

Период полувыведения 2 – 2,5 часа.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовойкислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительноедействие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет сниженияактивности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращениеарахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом врезультате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизмаарахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижениеконцентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшениемобразования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активныхвеществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активностивоспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) исопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект).Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит кнормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижениятемпературы начинается  через 30 мин.после приема,  его максимальноедействие  проявляется через 3 часа.

Ибупрофен-ФТ - суспензия оказываетжаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшаетпроявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путемвоздействия в месте их возникновения.

Показания к применению

Ибупрофен-ФТ предназначен для применения в комплексной терапии у детей в следующих случаях:

  • Острых респираторных вирусных инфекциях;
  • Гриппе;
  • Ангине (фарингите);
  • Детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела;
  • Поствакцинальных реакциях;
  • Ушной боли при воспалении среднего уха;
  • Зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • Головной боли, мигрени;
  • Болях в мышцах, суставах;
  • Травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь

5 мл суспензии содержит 100 мг или 200мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со школой позволяет точно дозировать ЛС.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибупрофен-ФТ составляет 20-30 мг/кг массы тела в несколько приёмов.

Лекарственное средство назначается в разовой дозе по приведённой ниже схеме:

Возраст Масса тела Разовая доза

Кратность

приёма,

в сутки

100мг\5мл 200мг\5мл
3-6 мес > 5 кг 2,5мл - 3 раза
6-12 мес 7-9 кг 2,5мл - 3-4 раза
1-3 года 10-15 кг 5,0мл - 3 раза
4-6 лет 16-20 кг 7,5мл - 3 раза
6-9 лет 21-30 кг 10,0мл 5,0мл 3 раза
9-12 лет 31-40 кг 15,0мл 7,5мл 3 раза
Старше 12лет более 40 кг - 7,5-10 мл 3 раза

Интервал между дозами должен составлять 6-8 часов 9при необходимости может быть уменьшен до 4 часов);

Грудным детям от 3 до 6 месяцев поствакцинальных реакциях:

По 2,5 мл ЛС Ибупрофен-Фт 100мг\5мл, при необходимости повторный приём 2,5 мл через 6 часов.

ИБУПРОФЕН_ФТ применяется не более 3-ч дней в качестве жаропонижающего и не более 5 дней - в качестве обезболивающего.

Побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия

Со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита

К редким побочным действиям относятся:

Неспецифические аллергические и анафилактические реакции реакции со стороны органов дыхания,проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы;

Кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативнаяэритема, эпидермальный некролиз;

Со стороны кроветворной системы: тромбоцитопения, анемия, лейкопения

Со стороны желудочно-кишечного тракта: эрозивно-язвенные пораженияжелудочно-кишечного тракта

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах

Противопоказания 

  • Индивидуальная повышенная чувствительностьк какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами;
  • Проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка , кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, болезнь Крона;
  • Выраженная недостаточность функции печени,почек;
  • Заболевания крови: гемофилия,гипокоагуляция, геморрагический диатез;
  • III триместр беременности;
  • Детский возраст до 3–х месяцев

Лекарственные взаимодействия 

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следуетприменять одновременно с ниже перечисленными лекарственными средствами:

Ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных  действий  со стороны желудочно-кишечного тракта;

Антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств;

Антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестеройдные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови литием и метотрексатом – доказано, чтонестеройдные противовоспалительные препараты - могут вызывать повышение  концентрации в плазме, как лития, так иметотрексата

Зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и  зидовудин

Особые указания 

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата и сообщить врачу.

Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем назначать ребенку Ибупрофен-ФТ, если ребенок: в возрасте от 3 до 6 месяцев.

Перед приемом препарата Ибупрофен-ФТ следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

  • Бронхиальная астма, крапивница,
  • Заболевания печени и почек,
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

    Беременность и период лактации

    Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не применять ибупрофен в последнем триместре беременности.

    Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

    Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования.

    Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибупрофен-ФТ

    Передозировка

    В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу.

    Симптомы: усиление симптомов побочных эффектов, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, брадикардия.

    Лечение: нет специфического антидота, промывание желудка и, при необходимости, коррекция электролитных нарушений, щелочное питье,симптоматическая терапия применяется поддерживающая терапия,

    Форма выпуска и упаковка

    50,0 г, 100,0 г, и 150 г в пластмассовых флаконах, укупоренных полимерными винтовыми колпачками. Каждый флаконвместе с мерным стаканчиком и инструкцией помещён в коробку.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    2 года. Срок годности указан на упаковке.

    После первого вскрытия упаковки флаконт необходимо использовать в течение 28 суток.

    Производитель

    Фармтехнология

Категория: Фармтехнология | Добавил: chizh_1986 (31.03.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 8
avatar
1
у нас в аптеке стоит Ибупрофен-Акрихин... интересно, это то же самое?
avatar
0
2
Да, это тоже самое. Только в данном случае его выпускает завод Акрихин, а в этой статье инструкция к Ибупрофен, который выпускает завод Фармтехнология
avatar
0
3
Ясное дело в РФ родной Акрихин, а в Беларуси отечественные от -ФТ, а Ибупрофен-Акрихин и вовсе нет.
avatar
4
в особых указания вы пишете что препарат не содержит сахар и красителей, а в составе указано "сахар-песок ........ краситель жёлто-оранжевый Е 110". как это понимать????
avatar
0
5
Спасибо за хорошее замечание, я поправил инструкцию.
avatar
6
открыли 34 дня назад выпили одну ложечку и закрыли..сейчас уже нельзя принимать да?
avatar
0
7
Детям не довайте, но можете допить сами.
avatar
8
Если его правильно хранить, то можно пользоваться долго. Мне
нравится, что препарат отечественный и цена нормальная на него. У нас в аптечке
таблетки и суспензия Ибупрофен Акрихин smile

Похожие материалы:
Просмотров: 28205 | Комментарии: 8 | Теги: Ибупрофен-ФТ, Фармтехнология, суспензия | Рейтинг: 3.5/2
avatar