Главная » Статьи » По производителю » Лекфарм
Версия для печати

Гриппомикс пакетики №10 инструкция по применению

17.06.2014, 00:33

Название: Гриппомикс пакеты

Гриппомикс пакеты

Состав:

Каждый пакетик содержит:

Активные вещества:

  1. парацетамол – 360 мг,
  2. римантадина гидрохлорид – 75 мг,
  3. аскорбиновая кислота – 125 мг,
  4. цетиризина дигидрохлорид – 2,5 мг,
  5. кальция карбонат-сорбитол – 89,3 мг, что соответствует 25 мг кальция.

Вспомогательные вещества:

аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор (лесные ягоды, лимон или апельсин), сахар.

Описание:

Порошок белогоГриппомикс лимон или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лесных ягод («Гриппомикс» лесные ягоды). Допускается наличие мягких комков. Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом апельсина («Гриппомикс» апельсин). Допускается наличие мягких комков. Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лимона («Гриппомикс» лимон). Допускается наличие мягких комков.

Показания к применению

  • Этиотропное и симптоматическое лечение гриппа;
  • Острых респираторных вирусных инфекций;
  • Лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната.

Лекарственное средство оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Римантадина гидрохлорид – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции, индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов - естественных киллеров (NK-клеток), T- и B-лимфоцитов. Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций.
Цетиризина дигидрохлорид – блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина. В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом. Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. На поздней стадии аллергической реакции цетиризина дигидрохлорид ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов и других клеток, ослабляя таким образом, позднюю аллергическую реакцию. Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Эти эффекты не сопровождаются центральным действием.
Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мыщц, в регуляции сердечной деятельности.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь.

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде.

Детям старше 12 лет и взрослым – по 1 порошку 3-4 раза в день в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов болезни.

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы:

Редко – головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:

При длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатитиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы крови:

При длительности приема более 7 дней – агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Аллергические реакции:

Редко – возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав лекарственного средства (аллергические реакции);
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Гемофилия;
  • Геморрагический диатез;
  • Гипопротромбинемия;
  • Портальная гипертензия;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность и период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит);
  • Хронический алкоголизм.

Передозировка

Симптомы:

В первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.
Лечение:

Вызвать рвотный рефлекс, промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.
Необходимо обратиться к врачу.

Меры предосторожности
Длительность применения – не более 5 дней.
При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).
При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и артериального давления. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы).
Не применять при наличии метастазирующих опухолей.
Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают Cmax римантадина на 11 % и 10% соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование лекарственного средства и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности лекарственного средства.
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в том числе входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
При одновременном назначении лекарственного средства с теофиллином (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.
Следует соблюдать особую осторожность при совместном применении лекарственного средства со снотворными и седативными средствами, алкоголем.
Влияние на способность управлять автотранспортом
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).
Условия хранения.
В защищённом от влаги и света месте при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности - 2 года.
Упаковка
По 10 г порошка в пакетах из комбинированного материала. По 5, 10 или 15 пакетиков вместе с инструкцией по применению укладывают в пачку из картона.
Производитель:
СООО Лекфарм
Категория: Лекфарм | Добавил: chizh_1986 (17.06.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 0

Похожие материалы:
Просмотров: 1439 | Теги: Лекфарм, пакеты, Гриппомикс | Рейтинг: 0.0/0
avatar