Главная » Статьи » По производителю » Лекфарм
Версия для печати

Орвиколд, порошок №5 инструкция по применению

26.07.2014, 20:43

ОРВИколд пакетыНазвание:

ОРВИколд пакеты

Похожие препараты

Терафлю, Фервекс

Код АТХ: N02BE51

Лекарственная форма:

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь или порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (апельсин или лимон, или малина).

Описание

  • Порошок белого или почти белого цвета без запаха. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд;
  • Порошок белого или почти белого цвета с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд (апельсин);
  • Порошок белого или почти белого цвета с запахом лимона. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд (лимон);
  • Порошок белого или почти белого цвета с запахом малины. Допускается наличие мягких комков. ОРВИколд (малина);

ОРВИколд – новый препарат фармацевтического предприятия СООО «Лекфарм» легко справляется с симптомами гриппа и простуды, включая лихорадку и озноб, головную боль, насморк, заложенность носа, чихание и боль в теле.

Традиционно от простуды рекомендуется теплое, обильное питье, а ОРВИколд гарантированно обеспечивает еще и лечебный эффект! ОРВИколд - это основа для приготовления ароматных горячих напитков со вкусом лимона, малины, апельсина и специальная форма без вкуса для лиц подверженных аллергии. В состав порошков входят 3 высокоактивных ингредиента: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Состав:

Один пакетик содержит

Активные веществаОРВИколд лимон

Парацетамол 325мг; фенирамина малеат 20мг; фенилэфрина гидрохлорид 10мг

Вспомогательные вещества

Лимонная кислота безводная, сахар (ОРВИколд без вкуса)

Вспомогательные вещества

Лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор (апельсин или лимон, или малина (для соответствующих видов ОРВИколд))

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Фармакологические свойства

ФармакодинамикаОРВИколд порошок

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотёчным, обезболивающим и противоалергическим действием.

Парацетамол

Обладает жаропонижающим, анальгизирующим, уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрина гидрохлорид

Обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперимию и отёчность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат

Является блокатором H1 - рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купируют слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.

Показания к применению

  • Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды;
  • Включая лихорадку и озноб;
  • Головная боль;
  • Насморк, заложенность носа;
  • Чихание и боль в теле.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Тяжелая сердечно-сосудистая;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Врожденная гипербилирубинемия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • Обструкция шейки мочевого пузыря;
  • Заболевания крови;
  • Пилородуоденальная обструкция;
  • Стенозная язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания легких (включая бронхиальную астму);
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эпилепсия;
  • Алкоголизм;
  • Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.
  • Дети до 12 лет

Способ применения и дозы

Принимают внутрь

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет.

Не рекомендуется применять препарат дольше 7 дней.

Побочные эффекты

Наиболее частые побочные реакции: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна, отеки.

Редко могут наблюдаться:

  • аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в единичных случаях - эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия;
  • со стороны пищеварительного тракта: расстройства пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеоризм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени;
  • со стороны эндокринной системы: колебания уровня сахара в крови;
  • со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.

Побочные реакции, вызванные парацетамолом:

  • тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях – агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5 - 10%) реагируют и на парацетамол (например, астматики);
  • вызванные фенилэфрином: повышение артериального давления, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания;
  • вызванные фенирамином: сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях – кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.

В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией QTc интервала и аритмией.

Передозировка

Симптомы, вызванные парацетамолом:

гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени, сопровождающийся тошнотой, рвотой, болью в животе, которые могут появиться в течение 24-48 часов после передозировки. Нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность с некрозом канальцев; аритмия, панкреатит, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия, анемия;

Симптомы, вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента и симпатомиметическим действием фенилэфрина гидрохлорида: гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия атропиноподобный «психоз».

Лечение:

промывание желудка, внутривенное или пероральное применение N-ацетилцистеина в качестве антидота парацетамола, прием активированного угля, солевого слабительного средства, мониторинг дыхания и кровообращения (нельзя применять адреналин). Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. В случае судорог назначают диазепам.

При артериальной гипотензии можно применять блокаторы α-адренорецепторов или сосудосуживающие средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатоксичнисть парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, алкалоидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Применение в период беременности и лактации

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Влияние на управление автотранспортом

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Упаковка:

По 10,0 порошка в пакете из комбинированного материала.

По 5, 10 или 15 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 250С.

Срок годности - 2 года

Производитель:

СООО " Лекфарм"

Категория: Лекфарм | Добавил: chizh_1986 (26.07.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 0

Похожие материалы:
Просмотров: 2572 | Теги: Порошок, Лекфарм, орвиколд | Рейтинг: 0.0/0
avatar