Главная » Статьи » По производителю » Рубикон
Версия для печати

Риноцил (2,5мг/0,25) капли, инструкция

29.01.2017, 16:41

Название:

Риноцил

МНН: Phenylephrine, Dimetindene

Аналоги: Виброцил капли

Код АТХ: R01AB01

Форма выпуска: Капли назальные

Описание:

Прозрачный раствор от бесцветного до светло-жёлтого цвета со слабым запахом лаванды.

Состав:

Активные вещества:

  1. Фенилэфрин (в виде фенилэфрина г/х) - 2,5мг;
  2. Диметиндена малеат - 0,25мг;

Вспомогательные вещества:

Бензалкония хлорид, лимонная кислота, динатрия фосфат дигидрат, сорбитол, масло лаванды, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие средства для местного применения. Симпатомиметики в комбинации, исключая кортикостероиды.

Показания к применению

  • Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях);
  • Аллергический ринит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);
  • Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области;

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Побочные действия

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки (чувство жжения или сухости);

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым - озена);

  • Приём ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней);

  • Закрытоугольная глаукома.

Особенности применения

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или поучавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Передозировка:

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствуют, однако, иногда возможны такие симптомы как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в области желудка, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приёме внутрь).

Лечение:

применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет - приём большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путём введения альфа-адреноблокатора. В случае передозировкки обратиться к врачу!

Меры предосторожности

Риноцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Риноцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистой железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Риноцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и лактации:

Риноцил не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Применение в педиатрии

Применяется у детей от 1 года.

Способность влиять на управление автомобилем

Не влияет на управление автомобилем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получающим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Риноцил. Не следует назнчать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепресантами, бетаадреноблокаторами.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 250С

Срок годности - 18 месяцев

Упаковка

По 15 мл во флаконе полиэтиленовом, закрытом пипеткой-вставкой и закручивающимся крышкой полиэтиленовой в пачке картонной с инструкцией по применению.

По 15 мл во флаконе из янтарного стекла третьего гидролитического класса, укупоренный бром-бутил резиновой пробкой и обкатанный алюмопластиковым колпачком. Флакон с крышкой-капельницей полиэтиленовой, упакованной в бумажный блистер, с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Производитель

ООО "Рубикон"

Категория: Рубикон | Добавил: chizh_1986 (29.01.2017)
Всего комментариев: 1
avatar
1
сердечно-сосудистой железы .это где так искать железу такую

Просмотров: 1160 | Комментарии: 1 | Теги: Риноцил | Рейтинг: 0.0/0
avatar