Главная » Статьи » По производителю » Фармтехнология
Версия для печати

Негринпин порошок инструкция по применению

14.03.2014, 11:29

Название: НегренпинНегринпин, простуда, порошок

МНН: Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота

Аналоги и похожие препараты:

Колдрекс, терафлю, ринзасип, Гриппомикс, фармавекс, орвиколд, гротусид, гриппоблок, фервекс.

Описание лекарственной формы: 

Порошок почти белого цвета со специфическим запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета со специфическим запахом лимона.

Состав: 

3,0 г порошка содержит:

Действующих веществ: 0,5 г (500 мг) парацетамола, 0,025 г (25 мг) фенирамина малеата, 0,22 г (220 мг) кислоты аскорбиновой.
Вспомогательные вещества:  кислота лимонная, аспартам, тартразин, масло лимонное, сахар-рафинад.

Фармакотерапевтическая группа: 

Комбинированное средство с жаропонижающим и противовоспалительным действием с С-витаминной активностью.

Фармакологические свойства:
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает антиаллергическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиоксидантное, симптоматическое (уменьшение ринореи, слезотечения, чихания, восстановление носового дыхания). Действие препарата обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, понижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, нормализует микроциркуляцию (снижает гипертонус крупных артерий и повышает тонус капилляров), уменьшает проницаемость сосудистой стенки капилляров, чем обеспечивает уменьшение отека тканей и явлений экссудации или их предупреждение (восстановление носового дыхания, исчезновение ринореи, слезотечение). Парацетамол ингибирует синтез простагландинов и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, с чем связано его анальгезирующее и жаропонижающее действие. Не снижает температуру тела ниже нормальных величин, при нормальной температуре не оказывает на нее воздействия. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, обладает выраженными восстановительными свойствами. Регулирует оксилительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, регенерацию тканей. Участвует в синтезе коллагена  и проколлагена, чем также способствует нормализации проницаемости капилляров, уменьшению отека тканей и экссудации. В период заболевания потребность в витамине С резко возрастает.
Фармакокинетика
Фенирамина малеат хорошо адсорбируется из ЖКТ. Период полувыведения из плазмы составляет 1,5 – 2 ч. Препарат обладает большим сродством к тканям. Выведение – печеночным путем.
Парацетамол: кишечная абсорбция происходит быстро и практически полностью. Быстро распределяется в жидких средах организма. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Слабо связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения из плазмы составляет около 2 ч.
Метаболизм в печени идет по 2-м основным путям: препарат удаляется с мочой в глюкуросвязанном и сульфосвязанном виде и лишь 5 % - в неизмененном виде. Незначительная часть препарата (менее 4 %) – при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глютатионом. При интоксикации количество этого метаболита возрастает.
Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.

Показания к применению

  • Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой (грипп, парагрипп, острые респираторные и вирусные инфекции);
  • Катаральный ринит, аллергический ринит, ринофарингит, гриппозные состояния.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь
При лечении простудных заболеваний препарат принимают после появления первых симптомов.
Из «Негринпина», который имеет форму порошка, перед применением препарата необходимо приготовить готовый к употреблению раствор. Для этого содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченной горячей питьевой воды.
Препарат назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Время между приемами должно быть не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.
Продолжительность применения препарата не более 5 дней без консультации с врачом.
Побочное действие
Возможны сухость во рту, нарушения аккомодации, задержка мочи, повышенная возбудимость (особенно у лиц пожилого возраста).
Редко – аллергические реакции (кожные высыпания, крапивница).
Крайне редко – тромбоцитопения.
Противопоказания

  1. Выраженные нарушения функции печени;
  2. Закрытоугольная глаукома;
  3. Гипертрофия предстательной железы;
  4. Возраст менее 15 лет;
  5. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата в периоды беременности и лактации.
Передозировка
Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз. Максимальная допустимая доза для взрослого – 10г, для детей – 150мг/кг. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 – 24 ч. К ним относятся повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения.
Лечение:  промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминных препаратов.
При одновременном приеме препарата и депрессантов центрального действия усиливается депрессия ЦНС.
При совместном применении с антибиотиками возможно инактивирование – взаимное устранение эффектов.
При одновременном применении с кортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы у больных, генетически предрасположенных к этому. Механизм – фармакологический синергизм.
Особые указания
В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 3-5 дней, следует пересмотреть лечение.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с нарушением функций почек, на фоне приема с другими лекарственными средствами.
При назначении порошка «Негринпин» пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учесть, что 1 пакетик препарата содержит около 2,0 г сахара.
Не рекомендуется применять препарат в течение длительного времени без назначения врача.
Водителям транспортных средств или лицам, чья работа требует внимательности, при применении препарата следует обратить внимание на риск появления сонливости.
Форма выпуска
3,0 г порошка в термосвариваемых пакетах.
Условия хранения
Хранить в  сухом месте при температуре не выше +25оС. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года. Срок годности указан на упаковке.

Производитель:

Фармтехнология

Категория: Фармтехнология | Добавил: chizh_1986 (14.03.2014) | Автор: Чижевский Олег Леонидович
Всего комментариев: 0

Просмотров: 13348 | Теги: Порошок, Негринпин, Фармтехнология | Рейтинг: 2.0/2
avatar